Deutsche Akademie für
präventive Medizin e.V.


Aktuelle Aktionen des Vereins

 

Kurse mit Frank und Laurie Lowen in Deutschland

>>Finden Sie hier<<

Therapeutenliste

Hier finden Sie Informationen zu Therapeuten und Vereinsmitgliedern der D.A.P.M, welche mit Lowen Systems (früher: Biovalent ® Systems) arbeiten oder in Ihre Arbeit integrieren.

Sabine Broitzmann in 24576 Bad Bramstedt

Physiotherapeutin - Biovalent Systems

Fritz-Reuter-Str. 2
24576 Bad Bramstedt
Mobil: 0173-8112603
E-mail: sabine.broitzmann@hotmail.de

Praxis Dr. Agnes-Monika Knorr (ehem. Rauch) in 80335 München

Ärztin - Physiotherapeutin

Nymphenburgerstr. 47
80335 München
Tel.: 089-95420017
E-mail: draknorr@yahoo.de

Praxis Sabine Wentzler in 80639 München

Hubertusstr. 1a
80639 München
Tel.: 089-17117412
E-mail: sabine.wentzler@web.de

Dr. Inke Lemberg in 80639 München

Nymphenburger Str. 47
80335 München
Tel.: 01 76 - 62 37 55 50
E-mail: inke.lemberg@freenet.de

Praxis Peter Raab in 81667 München

Heilpraktiker

Orleansstraße 69
81667 München
Tel. 089/44 49 96 07, 0178/209 66 01

winter@lowensystems.de, www.lowensystems.de

Praxis Rudi Winter in 81667 München

Heilpraktiker

Orleansstraße 69
81667 München
Tel. 089/44 49 96 07, 0178/209 66 01

winter@lowensystems.de, www.lowensystems.de

Naturheilpraxis - Michael Meenen in 82031 Grünwald

Heilpraktiker

Rathausplatz 1
82031 Grünwald
Tel.: 089-20344130
Mobil: 01792005856
E- mail: info@heilpraxis-meenen.de

Praxis Dr. rer.nat. Albert Lederle in 82211 Herrsching

Heilpraktiker
Zum Landungssteg 1
82211 Herrsching
Tel. 08153-98-43-224, 0160 92 82 93 55

info@heilpraxis-lederle.de
www.heilpraxis-lederle.de

Praxis Antje Schoel in 85354 Freising

Giggenhauserstr. 19 b
85354 Freising
Tel.: 08161-4965101

Praxis Irena Murko in 85521 Ottobrunn

Ärztin - Naturheilverfahren

Ottostr. 8
85521 Ottobrunn
Tel.: 089-66039590

Adelheid Hammer-Klafke in 85570 Ottenhofen

Heilpraktikerin

Erdingerstr. 5
85570 Ottenhofen
Tel.: 08121-258531

www.hammer-klafke.de
e-mail: Adelheid.Klafke@gmx.net

Beate Pfründer in 85737 Ismaning

Heilpraktikerin

Marienbader Str. 3
85737 Ismaning
Tel.: 0 89 - 96 06 12 75
e-Mail: post@praxis-pfruender.de
www.praxis-pfruender.de

Praxis Peter Rauch in 86163 Augsburg

Praxis für Naturheilkunde - Physiotherapie

Friedrich-Deffner-Str. 19a
86163 Augsburg
Tel.: 0821-2621462
E-mail: art-of-therapy@mnet-online.de

Praxis Gabriele Fichtl in 86934 Reichling

Heilpraktikerin

Erbistal 37
86934 Reichling
Tel. 08194 -998355
E-mail: gfichtl@gmx.de

Dr. med Marion Lippmann in 90762 Fürth

Allgemein- und Visceralchirurgin

Wasserstr. 20
90762 Fürth
Tel.: 0911-9759195
E-mail: Marionlippmann@web.de

Praxis Eva Hoffmann-Aenderl in 90766 Fürth

Heilpraktikerin

Berlinstr. 28
90766 Fürth
Tel.: 0 91 53 - 9 25 20 75
E-mail: info@eva-aenderl.de

Birgit Baier in 95233 Helmbrechts

Physiotherapeutin

Winzerweg 10
95233 Helmbrechts
Tel.: 09252-1530
E-mail: baierwo@t-online.de

Praxis Daniela Wirth in 95326 Kulmbach

Physiotherapeutin - Heilpraktikerin - (Kinder-) Osteopathie

Am Goldenen Feld 24
95326 Kulmbach
Tel.: 09221-906090

Martina Amler in 95445 Bayreuth

Heilpraktikerin

Neisseweg 2 a
95445 Bayreuth

Tel. 09 21 - 5 16 65 50
E-mail: m.amler@freenet.de

Annarita Sollecito-Danner in 95490 Mistelgau

Heilpraktikerin

Frongarten 27
95490 Mistelgau
Tel: 0 92 79 - 97 79 59

E-mail: annarita@sollecito-danner.de


Praxis Markus Fischer in 96215 Lichtenfels

Physiotherapie - Krankengymnastik - Biovalent Systems - Integrative Manualtherapie

Kronacher Str. 17
96215 Lichtenfels
Tel.: 09571-755983
E- mail: info@zeitgeist9.de

Lieselotte Heublein in 96317 Kronach

Heilpraktikerin

Industriestrasse 34a
96317 Kronach
09261 - 627267
0178-5165417

E-Mail: lieselotte.heublein@berthold-fischer.de

Praxis Uschi Föhrweiser-Wesolek in 96317 Kronach

Heilpraktikerin - Physiotherapeutin

Hasslachgasse 17
96317 Kronach
Tel.: 09261-51291

www.uschi-foehrweiser.de
E-mail: praxis@uschi-foehrweiser.de

Anja Möckel in 96328 Küps-Tüschnitz

Heilpraktikerin - Physiotherapeutin

Zur Bäch 6
96328 Küps-Tüschnitz
Tel.: 0 92 64 - 80 15 45

E-Mail: anja_moeckel@yahoo.de

Nicole Knöchel in 96369 Weissenbrunn

Nicole Knöchel
Grün 34
96369 Weißenbrunn

Telefon: 09261-1862
E-Mail: nicole.k573@web.de

Praxis Annette Watzlawek in 96450 Coburg

Praxis für Krankengymnastik und ganzheitliche Körpertherapie

Physiotherapie - Biovalent Systems

Seifartshofstr. 3a
96450 Coburg
Tel.: 09561-94314

Eva-Maria Franz in 96450 Coburg

Heilpraktikerin

Emil Bätz-Str. 4
96450 Coburg
Tel: 0 95 61 - 6 75 21 73
Mobil: 01 51 - 16 50 85 91

Johannes Scholz in 96450 Coburg

Physiotherapeut

Marienstr. 8
96450 Coburg

Tel.: 01 75 - 4 03 35 66
E-Mail: jscholz83@gmx.de

Claudia Rebhan in 96465 Neustadt

Physiotherapeutin - Biovalent Systems

Bahnhofstr. 10
96465 Neustadt/ Cbg.

Tel.: 09568-921086
Mobil: 0173-3896814
E-mail: claudia-rebhan@necnet.de

Nicolette de Hoop in F- 87420 St. Marie de Vaux

Physiotherapeutin

La Borderie
F- 87420 St. Marie de Vaux
Tel.: 0033-555032641
E-mail: dehoop@orange.fr


Allgemeine Aktivitäten des Vereins

  • Organisation von Fortbildungsseminaren; insbesondere von Seminaren mit Frank Lowen im Bereich der Schulung der manuellen Perzeption, faszialer Regulation, biomechanischer Regulation u.a.
  • Durchführung von Informationsveranstaltungen zum Thema Prävention Erstellung und Unterstützung von Studien zur Wirksamkeit präventiver Maßnahmen. Auswertung und Proklamation.